| KONTAKT | | HILFE | | HOMEPAGE |
 MyReise   MyTickets   MyShopping 
 
    STARTSEITE
Suche in
  Auswahl

Kategorie:

Aktuelles
Was ist Q-Test.de
Geld verdienen
Mitglied werden
Kontakt

  User Login
Username

Passwort



Passwort vergessen ?
 

Übersicht > Familie > Haustiere > Katzen > Futter > Purina O.N.E

    >> Vor- und Nachteile / Bewertung
Vorteile:
schmeckt ihr

Nachteile:
teuer




Wenn's ihr schmeckt soll sie's kriegen!
Bericht wurde 6914 mal gelesen Produktbewertung:  gut
Bericht wurde 0 mal kommentiert Berichtbewertung: 

:oOo::oOo::oOo::oOo::oOo:oOo:


Purina One Light (Trockenfutter)


:oOo::oOo::oOo::oOo::oOo:oOo:


.
.

Dass ich eine super süsse Stubentigerin – die ich über alles liebe - zu Hause habe wissen die meisten meiner Leser wohl schon. Natürlich wird sie von mir endlos verwöhnt - momentan ist sie das einzige Lebewesen das ich verwöhnen kann…… Deshalb gibt es für meine Schnuffelmaus auch ein qualitativ gutes Futter, jedenfalls nehme ich das bei dem hohen Preissegment mal an. Dieses Futter von Purina gebe ich meiner Isis nur zu Hause, stelle es nicht raus, da es einfach zu teuer ist um es anderen Katzen zu geben.

Hier nun mehr dazu:

.

Kaufgrund
************
Meine Isis neigt seit je her zu etwas Übergewicht, will heissen, dass sie immer schon ein kleines Bäuchchen hatte und ich deshalb etwas auf die Kalorienzufuhr achten muss. Vor langer Zeit schon – gleich zu Anfang als ich Isis bei mir hatte – entdeckte ich das Purina One Light. Der Preis von fast 6.00 CHF (= 4 Euro) pro Beutel ist zwar happig, aber da nur meine Mieze dieses Futter bekommt, hält ein Beutel eigentlich lange.
Finden kann ich dieses Produkt in den üblichen Warenhäuser die Tierfutter im Sortiment haben wie natürlich in Zoohandlungen.

.

Verpackung
**************
Das Purina One ist in einem mittelgrossen Beutel Plastikbeutel verpackt, den man durch seine „Konstruktion“ gut aufstellen kann. Man kann diesen Beutel übrigens auch wieder verschliessen und es sind 450 Gramm Inhalt darin zu finden.
Der Beutel ist in hellblau gehalten, je nach dem wo man das Futter kauft ist er auch metallic-blau. Vorne drauf ist eine hübsche Katze abgebildet (irgendwie logisch). Das Purina-Logo ist ebenfalls mitten auf der Packung zu finden. Besonders hervorstechen tut das überdimensionale „ONE“ in weissen Buchstaben.
Rund um den Beutel findet man dann diverse Herstellerangaben (wie die die nun folgen werden).

.

Der Inhalt
************
Dieses Trockenfutter sieht eigentlich recht unscheinbar aus. Es hat die Form und Grösse von Perlen, nur die Farbe ist typisch, nämlich hellbraun. Der Geruch ist überraschend dezent, es stinkt nicht wie andere eher billigere Trockenfutter-Sorten, es riecht eher etwas nach Getreide und einen Tick nach Fleisch. Dass es Huhn sein soll riecht man nicht heraus. Das Produkt ist vom Gewicht her recht leicht und luftig.

.

Hersteller
***********
Nestle S.A., Vevey, Switzerland
www.purina-one.de

.

Herstellerworte
*****************
Purina ONE Light ist eine Nahrung speziell für weniger aktive oder übergewichtige Katzen und kann wirksam zur Gewichtsabnahme und –kontrolle eingesetzt werden.
Mit 25% weniger Fett im Vergleich zu unseren Adult Rezepturen und einem hohen Proteingehalt versorgt Purina ONE Ihre Katze mit der Energie, die sie braucht und unterstützt die Gewichtsreduktion bei weniger aktiven oder übergewichtigen Katzen.

.

Zusammensetzung
**********************
Huhn mind. 16%, dehydrierte Geflügelproteine, Maisglutenmehl, Reis mind. 12%, Weizen, tierisches Fett, Thunfisch, Cellulose 3 %, Haferkleie 3 %, Hefe, Leberautolysat, Malzmehl, Fischöl, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Mineralstoffe, DL-Methionin

.

Zusätzlich enthalten sind
****************************
Eiweiß, Omega 3 Fettsäuren, Nährstoffe wie Kalzium, Phosphor, Zink & Eisen, Vitamine wie A, B1, B2, B6, B12, C, D3, E, K, H.

.

Inhaltsstoffe
**************
33 % Proteine
14 % Rohfett
1,5 % Rohfaser
7,5 % Rohasche
1,3 % Kalzium
1,2 % Phosphor
7,5 % Feuchtigkeit

.

Zusatzstoffe
**************
Vitamin A: 20.000 IU/kg
Vitamin D3: 1.500 IU/kg
Vitamin E 100 mg/kg
Kupfer: 8 mg/kg
Taurin: 1.400 mg/kg.

.

Fütterungsempfehlung
*************************
Gewicht der Katze:
2 - 4 kg ----> 35-70 g
4 - 6 kg ----> 10-105 g
6 - 8 kg ----> 105-140 g

.

Wie ich es füttere
********************
Ich gebe meiner Isis immer eine Handvoll in einen Napf, so dass es nicht tagelang im Freien steht und der Geruch förmlich verduftet. Dieses Futter dient als Ergänzung zum Nassfutter.
Auch gebe ich immer ein Löffelchen davon aufs Nassfutter, so als Katzen-Crouton, dann hat Isis immer was zu knuspern und es macht das Essen abwechslungsreicher.

.

Was meint meine Isis dazu?
********************************
Schnupper - schnupper, schnüffel – schnüffel ..…. und dann: knusper, knusper, kau, kau…

Als ob sie merken würde, dass das Futter teurer ist als andere, isst sie es mit Wonne. Sie mag diese knusprigen Perlen sehr gern, holt sich immer mal einen Mund voll aus dem Napf nebst dem Nassfutter das sie natürlich auch bekommt.
wie oben beschrieben gebe ich meiner Isis aufs Nassfutter zusätzlich immer noch ein paar Kügelchen als Leckerli drauf – meist ein Teelöffelchen voll - und das mag Isis auch sehr gerne. Sie knuspert und knabbert das Zeug mit Wonne weg und hat somit ein besonderes Fresserlebnis und pflegt dazu gleich noch die Zähne.

.

Mein Fazit
************
Aufgrund der obigen Schilderungen kann ich sagen, dass das Futter wirklich gut ist, da die Akzeptanz bei meiner Mieze sehr hoch ist, sie liebt dieses Futter.

Ob sie dadurch abgenommen oder nicht zugenommen hat, wage ich zu bezweifeln, das kann ich nicht kontrollieren, aber da Isis ja etwas die Tendenz zu einem runden Bäuchlein hat, kann man mit einem leichteren Futter ja nix falsch machen. Und Trockenfutter muss die Katze auch schon wegen der Zahnpflege konsumieren.

Da Isis nur bei mir zu Hause von diesem Futter bekommt, dauert es doch eine Weile bis der Beutel leer ist, meistens dauert es so einen Monat bis ich wieder kaufen muss und sich der Preis damit wieder relativiert.

Somit gebe ich diesem Trockenfutter von Purina die volle Punktzahl, da die Akzeptanz sehr hoch ist und das ist mir das wichtigste.

.
*** Danke für’s Lesen und Bewerten ***


Geschrieben am: 17. Jan 2011, 17:21   von: Mary J.



Bewertungen   Übersicht


Was ist Q-Test.de | Impressum | Werbung | Geld verdienen | Banner | Counter | Preisvergleich | Download